Altox Diagnostic

Многие из нас задавались подобным вопросом, но не все нашли на него ответ. Далее попробуем разобрать основные ошибки в настройке адаптера и последующей диагностике.

 

Для начала нам потребуются подключить адаптер к PC для установки драйверов. В части современных операционных систем драйверы установятся автоматически после подключения, если же этого не происходит - устанавливаем вручную. Скачать драйверы можно на сайте Webasto-Russia.ru на странице "Документация" в разделе "Диагностика"

 

Примерно так должно выглядеть диалоговое окно подтверждающее успешную установку.

Устройство готово к использованию

Далее переходим к настройке COM-порта. Для этого кликаем правой кнопкой на "Мой компьютер", выбираем "Свойства", далее "Диспетчер задач" и в нем мы видим наши вновь установленные устройства.

Далее кликаем правой кнопкой на "USB Serial Port (COM)", выбираем "Свойства" и в открывшемся окне выбираем вкладку "Параметры порта"

Здесь нам не нужно ничего менять. Даже попробуем разбить миф о скорости порта, которую многие пытаются менять. Скорость порта адаптер и PC настрою сами в автоматическом режиме, вне зависимости от значений, которые указаны в свойствах.

Теперь переходим к самому главному. Жмем "Дополнительно" и нашему взору откроется следующее меню:

Номер COM-порта - вот здесь бывает важным установить COM1 или COM2. Если у вас заняты эти порты, то при наличии возможности, рекомендуем перенастроить оборудование использующее их на другие последующие порты. 

Время ожидания (мсек) - рекомендуем установить "1". Так же встречались инструкции в которых говорилось о настройке времени ожидания в диапазоне 1-4 мсек, но практика показывает, что "1" работает всегда.

Теперь можно последовательно закрывать открытые окна и если система попросит - перезагрузить PC. Хотя я бы осуществил перезагрузку принудительно в любом случае, так сказать для "чистоты эксперимента".

 

С настройками разобрались и теперь перейдем к процессу диагностики. Для начала не забываем в программе диагностики указать на каком порте у вас подключен адаптер.

Правило № 1 - у части адаптеров нужно сначала подключить питание, а уже после подключать USB кабель к компьютеру.

Правило № 2 - относится к жидкостным отопителям Webasto текущей и предшествующей линейки.

- Диагностика аналоговых отопителей осуществляется по пин № 2.

- Диагностика цифровых отопителей может осуществляться по пин № 1, так и по пин № 2, в зависимости от модели ЭБУ(электронный блок управления или плата управления)

В этом, как и в любом другом правиле могут быть исключения, поэтому если отопитель не выходит на диагностику, а вы не уверенны какой у него ЭБУ, не будет лишним попробовать подключиться к другому пину. Так же если нет уверености в ЭБУ - рекомендуется производить подключение в автоматическом режиме, но это не всегда корректно работает. 

Правило № 3 - применимо при последовательном диагностирование аналоговых и цифровых ЭБУ некоторыми адаптерами или случаях появления ошибок, например таких:

В таком случае без боязни закрывайте и заново открывайте программу программу диагностику. Эта операция может сэкономить вам время и нервы. 

 

Спасибо за внимание. Надеюсь, что эта краткая инструкцию будет кому то полезна....

 

Google