Все владельцы дизельных автомобилей прекрасно понимают о необходимости подогревателя в зимнее время. В то же самое время мало кто решается на дооборудование автомобиля такой полезной штукой как GSM модуль управления отопителем Webasto. Производители автомобилей также экономят на потребителе, предлагая взамен, в лучшем случае, систему Telestart. На самом же деле, установка GSM модуля довольно проста и не требует высокой квалификации, тем более, что на LAND ROVER Freelander 2 практически ничего откручивать и не надо, все снимается без сложностей.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-1

   Изначально Freelander 2 2007-2008 г. выпуска не был оборудован системой предпускового подогрева Webasto, установленная на нем, использовалась только как догреватель. Затем разработчики решили установить систему Telestart и автомобили отзывались по акции для установки этой системы. В итоге на данный момент имеется как бы 3 варианта оборудования отопителей: без Телестарта, с Телестартом по акции и Телестартом установленным с завода. Принцип установки на все эти варианты абсолютно идентичен, различаются лишь варианты подключения и в автомобилях без телестарта активация этого режима с помощью внешних программных средств.

   Быстро покажу, как дооборудовать LAND ROVER Freelander 2 таким полезным девайсом.

   У меня автомобиль 2008 года с телестартом установленным по акции.

   Для установки модуля ALTOX WBUS-4 необходимо первым делом снять перчаточный ящик

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-2

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-3

   Для этого нажимаем на фиксаторы, расположенные по бокам ящика, поочередно надавливая их внутрь.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-4

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-5

   Снимаем телескопический амортизатор ящика.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-6

   Вынимаем ящик из нижних опорных пазов максимально его открыв и потянув на себя.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-7

   Столько проводов Вы у себя не увидите, это провода от дополнительных девайсов, которыми я оснастил свой автомобиль, а так как их производители не проводят такую акцию, как Altox с WEBASTO, то про них я Вам ничего рассказать не смогу.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-8

   Слева на воздуховоде видна желтая стяжка – там прячется установленный Telestart (оригинальная была черной, я так мир изучал). Для подключения модуля Altox достаточно взять эти 3 провода и подключить к соответствующим разъемам. На установленном телестарте уже имеется питание «+», «-» и провод шины WBUS, которым отопитель вебасто  управляется и которые нужны для Altox.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-9

   Модуль приклеен на специальную пластиковую «липучку», которая держит его достаточно надежно (стяжка для страховки), отсоединяем колодку с проводами и разъем антенны. Блок Telestart больше не нужен.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-10.jpg

   Провода колодки телестарта по цветам:

   Красный «плюс» (пин 1)

   Желтый WBUS (пин 2)

   Коричневый «минус» (пин 6)

   Для тех, у кого может отличаться по цветам, покажу, как правильно идентифицировать провода. Начнем с шины WBUS, если поднять декоративную шторку вверх, то увидим большой блок центрального процессора (CJB), над ним на самом верху крупный разъем, именно туда и идет провод с Telestart. С другой стороны разъема сине-белый провод, если телестарт не был установлен, то там только он один, желтого провода, по понятным причинам нет.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-11

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-12

   Коричневый провод уходит влево к точке крепления массового провода, тут тоже все понятно.

   Красный плюсовой уходит к нижнему массивному разъему c правой стороны центрального процессора.

   Прежде, чем начнете работать с проводкой процессора, не забудьте скинуть клеммы АКБ. Электроника LAND ROVER крайне чувствительна и если не хотите получить веер ошибок (как минимум) не трогайте разъемы центрального блока, не обесточив предварительно автомобиль.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-13

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-14

   Он уже подключен через предохранитель, правда другим номиналом, поэтому Altox цеплять будем к нему с помощью клемных соединителей ножевого типа, постоянно их использую, очень удобно без всяких изолент. При отсутствии проводки или при Telestart установленном с завода, необходимо найти красный положительный провод подходящий по размеру, главное убедиться, что плюс там постоянный, т.е. не засыпает после выключения зажигания по истечении какого-то времени, как вариант протянуть от заднего прикуривателя, это если совсем сложно найти поближе.

   Теперь куда поставить кнопку с индикацией. В комплекте идет кнопка без фиксации с встроенным светодиодом. Производитель ленится описать в инструкции назначение проводов кнопки, поэтому пришлось проверять, на всякий случай.

   Красный "плюс" (подаем на тот же плюс, что и модуль)

   Черный "минус" (на массу)

   Розовый (при нажатии кнопки подает "плюс" на вход KEY модуля, цвет соответствует)

   Белый ("плюс" питания светодиода подается с серого провода модуля Altox)

   Место для кнопки определял, долго выбирая, перед глазами кнопку ставить не хотел, но и прятать её смысла нет. Решил приспособить в туннеле около ниши «ручника», благо место позволяет, в глаза не бросается, индикация просматривается даже из окна водителя.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-15

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-16

   Отодвигаем сиденье водителя максимально назад и опускаем его, чтобы нижняя подушка не мешала сверлить отверстие. С помощью шуруповерта на малой скорости и сверла диаметром 8мм делаем аккуратное отверстие в намеченном месте. Я использовал сверло по дереву со специальной перьевой заточкой, им удобней, так как не скользит по пластику. Затем аккуратно снимаем фаску большим сверлом и при необходимости подравниваем пластик. Если будете сверлить с высокой частотой вращения и сильно давить, то пластик расплавится и будет сложней подравнивать отверстие.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-17

   Подготавливаем кабель кнопки принудительного запуска Webasto, чтобы не гремел в туннеле, обматываем его тканевой изолентой, он получается довольно плотным, болтаться не должен. Кончики проводов обмотал для удобства протаскивания через туннель, после протаскивания снял.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-18

   Со стороны пассажира снимаем пластиковую накладку, которую держат винт с головкой на 7мм в ногах и две пружинные защелки чуть ниже центральной консоли. После откручивания винта аккуратно тянем накладку на себя, защелки держат накладку сверху.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-19

   Протаскиваем провод направляя его по верху и влево мимо гнезда прикуривателя, там достаточно удобно, и выводим его наружу, в место, где устанавливается накладка. Получилось легко и с первого раза.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-20

   Кнопку вставляем до фиксации. Входит отлично, как "родная". Со слесарными работами закончили, переходим к электрической части.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-21

   Теперь подключаем кнопку к нужным источникам, длины проводов не хватает, приходиться наращивать. Тут хотите скручивайте, хотите паяйте, ток минимальный, можно не заморачиваться, только изолировать в любом случае необходимо. Если будете наращивать проводами другого цвета, то не забудьте отметить где какой, чтобы потом не прозванивать нужный.

   Соединяем поочередно плюсовые провода кнопки и модуля ножевыми клемниками к плюсовому красному проводу телестарта.

   Минусовые провода кнопки и модуля прикрепляем к массе в любом удобном месте, я прикрепил к винту  крепления подушки безопасности. Минус телестарта не стал использовать, удобнее было в другом месте массу прикрутить.

   Белый провод кнопки соединяем с серым проводом модуля. Розовый кнопки с розовым модуля.

   И, наконец, синий провод модуля (WBUS) клемником к желтому проводу уже демонтированного телестарта.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-22

   Место для модуля нашел весьма неплохое (можно и GSM маяк прятать),  за подушку безопасности между панелью и правым боковым воздуховодом. Сверху над местом установки модуля ALTOX WBUS-4 только пластик и покрытие панели, еще выше лобовое стекло, у меня оно с подогревом, но серьезного влияния не заметил.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-23

   Прежде чем устанавливать модуль на место, вставьте в него SIM карту. Карту вставлять ОЧЕНЬ внимательно. Гнездо под SIM карту значительно больше по высоте, а место под карту смещено к одной стороне и просматривается плохо, особенно в сумерках. Карта вставляется крайне неохотно плоской стороной вперед - вырезом к контактной группе модуля. Давить сильно категорически нельзя, иначе можно повредить посадочный разъем SIM карты. Если не уверены, что вставляете так как надо, то можно раскрутить модуль и аккуратно вставить SIM карту уже не вслепую.

   Проверяем правильность подключения модуля, подав питание на него, при этом в слоте SIM карты загорится зеленый диодик, после установки соединения начнет редко помигивать. Диодик производителю было бы неплохо продублировать, сделав его выносным, иначе после монтажа устройства об его индикации можно позабыть.

   Модуль для увеличения трения обмотал тканевой изолентой в один слой, хотя он и так очень плотно там помещается.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-24

   Собираем провода пластиковыми стяжками, я частично обмотал матерчатой изолентой в местах возможных "сверчков". Тут может ограничить только полет фантазии.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-25

   Вот так светится кнопка при запуске отопителя в режиме подогревателя. Случайно на нее нажать сложно, у кнопки большой ход.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-26

   Настроил устройство по инструкции производителя. Тип отопителя установил - 5, как для телестарта. Настроил APN. Пока не заметил пропадания голосового меню, специально оставил все возможные способы запуска, отключить не долго.

Altox-WBUS-4-GSM-Land-Rover-Freelander-27

   Дождался соблюдения условий запуска обогревателя и проверил по очередности, все заработало без проблем, запуск по кнопке, по голосовому вызову, по SMS и с помощью web-интерфейса на сайте Altox - http://altox.by/wbus/

 

   Если вдруг у Вас не запустилось, то проверьте питание на устройство и шину WBUS, после этого наиболее вероятно, что не выполнены условия запуска WEBASTO на Freelander 2, температура охлаждающей жидкости должна быть ниже +15, температура наружного воздуха ниже +5,            после работы двигателя прошло более 30 минут. Эти условия слегка различаются на разных прошивках, поэтому лучше уточнять на профильных форумах. Вот что еще – у FL2 в спящем состоянии температура забортного воздуха может оцениваться по датчику отопителя, т.к. датчик в зеркале не работает из-за сна автомобиля.

   Да, напомню, если Телестарт в автомобиле не был установлен совсем, то после установки модуля ALTOX необходимо активировать систему Телестарт в автомобиле с помощью диагностического кабеля (или дилерского оборудования) и программы SDD самостоятельно или у умельцев. Без этого на части автомобилей работать не будет, СОВСЕМ.

   Инструмент, используемый при установке:

- резак (для удаления старых стяжек и зачистки проводов);

- изолента (термоусадка);

- матерчатая изолента (для профилактики "сверчков");

- клемные соединители ножевого типа (потребовалось 3 штуки);

- головка на 7 и ключ или отвертка к ней;

- шуруповерт или дрель;

- сверло 8 мм;

- ключ на 10 (скидывать клеммы АКБ);

- паяльник или пальцы (выбирайте сами).

   Надеюсь, что данный отчет поможет в дооснащение GSM модулем ALTOX WBUS-4 Webasto в вашем LAND ROVER Freelander 2.

 

Google